Песок является универсальным материалом, который применяется во многих отраслях. Строительство – одна из наиболее значимых. Песок используется в строительстве как зданий и сооружений, так и асфальтовых дорог.

Добыча песка

От метода добычи песка зависит и его вид. Соответственно, карьерный песок добывается в карьерах – он является очень популярным строительным материалом, потому как стоимость добычи песка по такой технологии достаточно небольшая. Если в составе песка при добыче обнаруживается глина, материал промывается с помощью специальных технологий. Просеивается песок в любом случае.

Для добычи карьерного песка используются экскаваторы – этот метод еще называется открытым. В работе задействован один ковш. Чтобы избежать большого количества примесей, заранее проводятся специальные манипуляции посредством бульдозера.

В зависимости от способа добычи параметры и характеристики карьерного или горного песка меняются. Дно реки или моря, засохшие русла рек или горы – в таких местах добывается песок лучшего качества, который практически не содержит вредных или посторонних примесей.

Ценовой фактор добычи материала определяется технологией. К примеру, намывной или мытый песок добывают посредством специальных гидронасосных барж. В чем-то этот способ схож с карьерным методом добычи песка.

Есть ли в песке примеси? Определяем качество песка для успешного строительства

Пример добычи песка. 

Но речной песок не нужно просеивать, потому как материал добывают сразу без посторонних элементов. Это, пожалуй, единственное отличие данного метода от карьерной добычи песка. К тому же, мытый песок не нужно готовить к продаже, его можно реализовывать непосредственно в местности, где происходит добыча.

Вне зависимости от вида песка, глина ухудшает свойства материала. К примеру, раствор для строительных работ будет более низкого качества, если в песке содержится глина.

Содержание примесей в строительных материалах может значительно ухудшить эффективность работы мастеров и качество возводимых строений в конечном итоге. В этой статье мы рассматриваем алгоритмы и методы обнаружения примесей в песке, которые помогут выполнять строительные работы с надлежащими по качеству материалами и не ставить под угрозу результат труда.

Как обнаружить посторонние примеси в песке?

Существует несколько технологий, которые позволяют определить наличие и количество примесей в песке.

  • Первый способ обнаружить примеси – пипеточный. Своим названием он обязан методу «диагностики» — после заливки песочной массы водой в пипетку набирается жидкость, которую впоследствии выпаривают. После этого оставшуюся смесь анализируют.
  • Существует аналогичный пипеточному метод, но все же различия в выполнении анализа существуют. Это метод определения глинистых элементов в песке. В данном случае добавляют аммиачный раствор в воду, которую вливают в песочную массу. Полученный результат будет видно через пару часов – из отстоянной суспензии берется проба для анализа посторонних частиц.
  • Глина может содержаться в общей массе песка не только в виде миниатюрных частиц,  но и в виде комков. Это чревато разбуханием при увлажнении смеси и усадкой после высыхания. Определить наличие таких комков не слишком сложно – на поверхности стеклянного листа раскладывается небольшой слой песка крупной фракции. Затем материал увлажняется и глиняные комки можно увидеть и удалить из общей массы с помощью стальной иглы, поскольку вязкость глины и песка существенно отличается.
  • Если песок залегает под слоем почвы, в нем могут находиться органические примеси – гумусовые кислоты. Они получаются посредством разложения различных растений и животных организмов. Наличие таких частиц в песке пагубно влияет на прочность бетона, смесь для которого готовится с применением песка и органических примесей. Такие примеси способны замедлить затвердевание цемента.

Есть ли в песке примеси? Определяем качество песка для успешного строительства

Примеси в песке изменяют качество материала не в лучшую сторону. 

  • Содержатся ли в песке органические частицы, в каком количестве? Поможет определить колориметрическая, то есть, цветовая проба. Проводят ее следующим образом: некоторое количество тестируемого песка насыпается в мерный стакан, затем в ту же емкость заливается едкий натр. Настаивают эту смесь 24 часа. Для сравнения с полученным раствором изготавливается суспензия, которая приближена к эталону – это тот результат, который должен получиться в идеале. Его также настаивают в течение суток.
  • Анализируют наличие примесей по окрасу жидкости над песком – если у тестируемого песка цвет раствора более светлый, чем эталонный образец, то данный материал можно использовать для приготовления бетонной смеси.
  • Аналогичный способ – это проверка готового бетона на прочность. Тестируемый песок промывают в известковом молоке, затем – в воде. Из него готовится бетонная смесь. Второй образец промывается исключительно в воде, а затем также «участвует» в изготовлении бетонной смеси. После того, как оба образца бетона затвердеют, проверяется их прочность. Соответственно, если и тот, и другой образец довольно прочные – это значит, что содержащиеся в песке примеси невредны для конечного результата, то есть, бетонной смеси.Определение примесей в материале – крайне важно, поскольку их наличие может крайне негативно повлиять на исход строительства и качество возводимых зданий или дорог.

Кроме распространенных отраслей применения, песок используют в ландшафтном дизайне. Также этот материал популярен в сфере сельского хозяйства – он нужен для нормализации состава грунта и почв. А в зимнее время песок незаменим – им посыпают обледеневшие и заснеженные дороги.