Щебень – сыпучий нерудный материал, добываемый с помощью дробления. Он не требует особенных условий при хранении, но существуют общие рекомендации. Хранить материал достаточно долго можно даже в месте производства – то есть, в карьере. Но кроме этого хранение может осуществляться и на строительных объектах – к примеру, если Вы решили купить щебень заранее.

Главное условие, которое нужно соблюдать для успешного хранения материала – отсутствие загрязнений. Это важно, потому что грязь, глина и пыль в составе щебня существенно ухудшают его характеристики – если посторонние частицы будут присутствовать в растворе, прочность смеси значительно понизится.

Факторы, которые могут навредить материалу, не нанесут большого урона, если их вовремя устранить – когда влияние будет снижено, качество щебня останется на высоком уровне.

Механические повреждения, естественно, тоже могут навредить качеству щебня – несмотря на то, что он очень прочный, следует избегать разрушительного воздействия. Высокая влажность и низкая температура воздуха также негативно сказываются на состоянии материала во время хранения.

Как правильно хранить щебень до начала строительства?

Хранить щебень можно и в карьере, и на складе.

Стоит избегать смешивания фракций щебня при хранении – это очень невыгодно в технологическом плане.

Очень важно принимать в расчет насыпную плотность щебня – это масса, которую имеет единица объема. Знание этого параметра поможет в расчете объемов или площади. К примеру, если известен размер помещения для хранения и насыпная плотность, можно легко высчитать нужное количество щебня, которое можно будет разместить в хранилище.


Как правильно хранить щебень до начала строительства?