Вы приобрели участок, а в связи с этим возникает множество вопросов. К примеру, с какой стороны подойти к обустройству сада? Если не знаете, с чего начать – мы расскажем.

Как ничего не забыть и выполнить все необходимые действия по планировке участка? Для начала необходимо подготовить площадь для будущего сада. Тем более, на дворе весна – самое время начинать!

Первоначальная подготовка участка

Естественно, в первую очередь необходимо очистить участок и избавиться от мусора. К чему здесь нужно быть готовым? После строительных работ на территории могло остаться огромное количество кирпича, самых разных камней и отработанного грунта – все это нужно аккуратно собрать и утилизировать. Но как это сделать? Специализированные компании осуществляют вывоз мусора, избавляя хозяев участка от лишних хлопот.

Нужно помнить, что свалка и утилизация строительного и другого мусора в местах, не предназначенных для этого, строго запрещена и карается законом. Кроме того, следует уважительно относиться к окружающей среде, а это значит – выбрасывать мусор в предназначенных для этого местах.

Зачастую территория, на которой планируется обустройство сада, бывает «богата» сорняками и корнями ненужных растений. Естественно, новым хозяевам это вряд ли понадобится – значит, следует избавиться от подобных дополнений участка. Остатки деревьев и их корни следует выкорчевать, а также удалить корни сорняков. Самым действенным инструментом в этой борьбе станут грабли. Когда расчистка будет завершена, рекомендуется дать территории «отдохнуть» примерно неделю, желательно – в солнечную погоду без осадков. Необработанные остатки сорняков погибнут.

Планировка и выравнивание участка

Планировка участка проводится для того, чтоб изменить рельеф площади для посадки растений. Для «правильного» роста посадок важна ровная поверхность площадки, но все же нужно сформировать уклон для обустройства дренажа, который устранит излишнюю влагу из почвы.

Выравнивать участок необходимо начинать, убедившись в сухости почвы. Как определить, достаточно ли сухой грунт на вашем участке? Необходимо копнуть и затем опрокинуть часть земли – в случае, когда земля рассыпается на мелкие частицы, можно начинать планировку территории. В противном случае лучше немного подождать, пока почва подсохнет. Если дело не терпит отлагательств – можно начинать в любом случае, потому как в будущем будет возможность скорректировать уровень площадки во время ландшафтного дизайна.

Выравнивание участка: готовим грунт к посадкам

Чтобы сад и огород приносили хороший урожай – важно правильно подготовить почву!

Если на участке имеются кочки или ямы, срезать верхний слой кочек с целью засыпать неровности разрешается только при условии высокого плодородного слоя на участке. Высокий уровень плодородного слоя встречается не так часто, поэтому лучшим решением будет заказ определенного количества плодородного грунта для вашего участка.

Каждый слой почвы, применяемый для выравнивания участка, необходимо утрамбовывать, чтобы избежать возникновения воздушных ям. Прослойка должна составлять примерно 5 см, следовательно, через данный интервал следует утрамбовывать грунт.

Если поверхность участка, где планируются насаждения, неровная – нужно снять часть плодородного пласта почвы и утрамбовать его на произвольном месте территории. Подпочвенный слой, который находится под плодородным, необходимо выровнять и затем засыпать снятый слой почвы «на место». Второй слой грунта – подпочвенный, не должен оставаться на поверхности площадки, потому как в нем не приживутся растения или трава. В случае, когда плодородного слоя не хватает для необходимого уровня или выравнивания почвы – всегда можно заказать грунт отдельно, избавив себя от лишних хлопот. Почва, которая используется при выравнивании площадки, именуется планировочным грунтом.

После устройства дренажа, то есть, вывода лишней влаги, участок будет полностью готов к посадкам. Подготовка территории к насаждению растений – не такое уж сложное дело, если подойти к нему с ответственностью и скрупулезно выполнять необходимые требования. В случае, когда все сделано правильно – сад или огород будет долгое время радовать хозяев хорошим урожаем и прекрасными растениями.