Строительство – это всегда ответственность. Долговечность постройки или отделки во многом зависит от выбора материалов, применяемых в ходе работ. В этой статье речь пойдет о видах щебня – какой из них лучше подходит для тех или иных строительных мероприятий?

Щебнем называется сыпучий неорганический материал. Как его получают? Дробление разных горных пород или обработка руд – эта деятельность позволяет получать мелкие сыпучие отходы, которые и называются щебнем

Размеры щебня бывают стандартными и нестандартными, их также называют фракциями. Также щебень отличается степенью плоскости и морозостойкостью. Степень радиоактивности щебня также определяет два вида: щебень для дорожных работ и щебень для любых строительных работ.

По собственным видам щебень подразделяется на четыре типа.

Гранитный щебень

Как ясно из названия, получают такой тип щебня из гранита – горной породы, основой которой служит застывшая на поверхности магма разных цветов. Гранитный щебень вполне обоснованно считается очень прочным. Где его применяют?

  • В строительстве такой вид щебня используется при заполнении бетона.
  • При отделочных работах гранитный щебень может служить для фасадной отделки.
  • Для декоративного оформления помещения гранитный щебень незаменим – кроме того, что его поверхность разноцветная, она часто бывает блестящей.

4 типа щебня для разных строительных работ

Гравийный щебень

Основа данного типа щебня – гравий. Получают этот материал путем дробления или просеивания скальных карьерных пород. В сравнении с гранитным щебнем, гравийный не столь прочен. Несмотря на это, он имеет свои «сильные стороны» — это и демократичная цена, и несколько меньший радиоактивный фон. Гравийный щебень полезен при формировании фундамента, а также используется для заливки конструкций из бетона и обустройства мощеных дорожек.

Известковый щебень

Известковый щебень имеет второе «имя» — его часто называют доломитным. Получается такой тип щебня посредством дробления известняка, который большей частью состоит из кальцита. Доломитный щебень с успехом применяют в строительно-дорожных работах, а также используют для производства изделий из железобетона.

Вторичный щебень

Данный тип щебня получают нестандартным способом: обработка и дробление строительного мусора из бетона, асфальта и кирпича «дают жизнь» вторичному щебню. Пожалуй, единственным его достоинством можно назвать довольно низкую цену. Стоимость вторичного щебня в итоге влияет на цену бетона, в который он добавляется.

В остальном, что касается прочности и морозостойкости – гравийный и гранитный щебень дадут ему фору. А вот сфера применения вторичного щебня довольно широкая: дорожно-строительные работы, укрепление почв и грунта, облагораживание территории и изготовление бетона.

Выбор щебня будет зависеть от рода работ, которые Вы собираетесь производить на участке или дороге. Чтоб принять решение – ориентируйтесь на достоинства и недостатки каждого типа материала.