Щебень отлично очищает воду, устраняя из нее мелкие примеси и частицы взвеси – этим обусловлено использование материала в качестве дренажного слоя на дне колодца.

Как правило, грунтовые воды замутнены – в них находится множество мелких включений. Именно для того, чтоб снизить загрязненность, используется щебень.

Песок может выступать в качестве вспомогательного слоя системы очистки в колодце. Слой песка укладывается толщиной примерно 150-200 мм, а на него, в свою очередь, насыпается щебень.

Как выбрать подходящий щебень для колодца?

Чтоб вода в колодце была чистой, следует использовать качественный щебень для дна.

Для этих целей используются крупные или средние фракции – мелкий щебень использовать не следует, потому как эта фракция легко заиливается, соответственно, прослужит недолго. Чтоб увеличить очистительную способность, может применяться расклинцовка щебня, когда материал укладывается в несколько слоев – разные фракции накладываются друг на друга.

Кроме очистки воды щебень на дне колодца предназначен для защиты – он не допускает контакта ведра, опускающегося в колодец, с донным грунтом. Это важно, чтоб чистая вода не мутнела – щебневая подушка не позволяет появиться замутнениям в отстоявшейся воде.

Как выбрать щебень для донного фильтра?

Как правило, на дно колодца укладывается гранитный щебень – он считается самым подходящим материалом для этого. Фракция 40-70 мм отлично подходит как для очистки воды, так и для защиты от замутнения. Меньший размер использовать нецелесообразно – щебень фракции поменьше гораздо быстрее загрязняется и теряет дренирующие свойства.

Для обустройства дренирующего слоя на дне колодца может использоваться и гравийный щебень, и вторичный. А вот известковый для этих целей не подойдет – он не только не очистит воду, но и загрязнит воду в колодце. Кроме того, он быстро вымывается.

Таким образом, щебень помогает сделать воду в колодце чище и защитить воду от замутнения, но когда дренирующий слой загрязнится, его необходимо очищать – для этого щебень поднимается на поверхность. Чтоб это было легче сделать, следует заранее уложить материал в прочные сетки – тогда поднять его будет гораздо проще.