Черноземная почва, как правило, содержит в верхних слоях большое количество гумуса и питательных веществ. Такой грунт имеет комковую или зернистую структуру, содержит до 70% кальция и отличается хорошими водно-воздушными качествами.

Не стоит забывать и о смеси органических соединений, которая легко усваивается корнями растений – это самая ценная фракция гумуса. Хоть чернозем и непроницаем по отношению к воздуху и воде, самостоятельная рыхлость такой почвы недостаточно хороша. Именно поэтому часто в грунт добавляется компостная смесь или торф.

Характеристики и использование чернозема

Чернозем – залог плодородности почвы!

Если сжать чернозем в руках, останется черный отпечаток – это самый явный признак земли, в которой содержится большое количество гумуса. Чернозем не отличается такой пористой структурой, как песчаные почвы и не так подвержен воздействию влаги и солнца, как глиняные. Несмотря на эти факторы, растения обеспечиваются питательными элементами и кислородом в достаточном количестве.

Почва, богатая черноземом, не нуждается в минеральных удобрениях и биодобавках.

Существует ошибочное мнение, что достаточно купить чернозем один раз и в большом количестве. Но ведь уже через пару лет даже самая плодородная почва будет нуждаться в удобрении. Вода вымывает часть полезных веществ, а другая часть идет к растениям. Не стоит забывать, что микроорганизмы, попадая в необычную среду обитания, могут погибнуть.

Через 2-3 года черноземная почва нуждается в удобрении, в противном случае урожаи будут гораздо меньше.

Если на участке нет кустарников или крупных деревьев с большой корневой системой, то почва не разрыхляется с их помощью – это лишает чернозем притока кислорода. Крупные корни делят грунт на участки – между ними живут микроорганизмы. Таким образом, при отсутствии массивных растений почва превратится в субстрат – твердый и тяжелый.

Именно поэтому  чернозем рационально использовать на участках, где планируются посадки рослых кустарников или деревьев, а для огородов лучше добавлять в почву чернозем в небольших количествах – это поможет улучшить свойства почвы.