В начале строительства возникает множество вопросов. В том числе, связанных с выбором материалов. Если вы в процессе выбора щебня – мы поможем определиться.

Какие отличия имеют виды этого материала, какие преимущества имеет каждый в отдельности?

И тот, и другой вид щебня добывается путем дробления. В чем же разница между ними?

Для получения натурального щебня дробится горная порода, а вот искусственный щебень получается из строительного мусора, например, снятого асфальтового покрытия или кусков бетона. Искусственный щебень не зря иногда называют вторичным – это объясняется способом его получения.

Разница в цене на природный и искусственный щебень обусловлена также способом добычи материала – природный щебень обойдется дороже, потому как получается из «чистой» горной породы. Кроме того, природный щебень оправдывает свою стоимость тем, что имеет большую прочность, нежели вторичный.

Достоинства и недостатки искусственного щебня

Область применения вторичного щебня обусловлена его характеристиками прочности – к примеру, для строительства железной дороги и создания балластного слоя он не подойдет. Так же, как и для любых работ, требующих высокой прочности материала.

Несмотря на это, искусственный щебень будет оптимален для производства бетона и бетонных конструкций, а также для обустройства дорог с низкими нагрузками.

Вторичный щебень при строительстве дорог используют только для нижних слоев. Также содержать искусственный щебень могут железнодорожные конструкции, которые не имеют большой нагрузки.

С успехом используется вторичный щебень в ландшафтном дизайне – большой нагрузки на материал можно не бояться. Также искусственный щебень с блеском решает проблему утилизации строительных отходов – она больше не требуется! Можно просто обработать отходы и эксплуатировать их вторично. Эта идея кажется неплохой – вывоз строительного мусора не нужно осуществлять, а материалы будут экологичны. Но вопрос о качестве искусственного щебня каждый должен решить для себя сам.

Природный щебень: особенности материала

Природный щебень добывается из горных пород путем дробления. Кроме того, материал можно добывать из:

  • Вскрышных и вмещающих пород,
  • Гравия,
  • Валунов.

Какие виды щебня относятся к природному? Это гранитный, известняковый щебень, а также гравийный и габбо-диабазный. Вследствие обработки на заводе получается щебень с различными зернами – это формирует фракции щебня.

Природный щебень сортируется по нескольким качественным показателям:

  • Морозостойкость,
  • Лещадность,
  • Прочность,
  • Радиоактивность,
  • Свойства электроизоляции,
  • Водопоглощение,
  • Водонасыщение.

Прошедший сортировку щебень будет использован в определенной отрасли, а в какой именно – определяется ГОСТами.

В чем разница между природным и искусственным щебнем?

Пример оформления дорожки на загородном участке при использовании щебня.

К примеру, гранитный щебень входит в группу природного щебня и имеет следующие характеристики:

  1. Очень высокая прочность.
  2. Достаточная морозостойкость.
  3. Лещадность на низком уровне.
  4. Удельная эффективность крайне высока.
  5. Радионуклиды содержатся в щебне в минимальном количестве.
  6. Различные примеси в составе практически не выявлены.

Опираясь на эти факты, можно сказать, что гранитный щебень – строительный материал высокого качества и высшей квалификации.

Где применяется гранитный щебень? Это и изготовление высокомарочного бетона, и ландшафтный дизайн – гранитный щебень может играть роль декоративного камня.

Еще один отличный пример из разряда природного щебня – известковый. Данный материал отличается невысокой ценой, но его использование распространяется на всевозможные виды строительства. Но не стоит забывать – известковый щебень не является эталоном, потому как несколько уступает другим материалам природного щебня.

На сегодняшний день и в современном строительстве области применения как природного, так и искусственного щебня достаточно обширны. Например, это декоративные и строительно-монтажные работы.

Строительно-монтажные работы:

  • Закладка фундамента всех типов,
  • Изделия из бетона и производство бетона,
  • Устройство парковых дорожек,
  • Насыпь для железных дорог,
  • Постройка и ремонт автотрасс и дорог.

Декоративные работы:

  • Благоустройство территории,
  • Ландшафтный дизайн,
  • Экстерьер зданий.

В принципе, этими отраслями строительства не ограничивается применение описанных материалов – практически все городские или сельские работы связаны с использованием искусственного или природного щебня.