Любое строительство начинается с планировки участка и подготовки дороги – после этого можно приступать к работам нулевого цикла.

Что к ним относится? В первую очередь, это формирование котлована и основания под фундамент. Далее – обустройство водоотвода и водопонижение.

После этого можно переходить к строительству фундамента – когда он будет завершен, необходимо подготовить полы к гидроизоляции. Следующий шаг – непосредственно гидроизоляция и засыпка пазух с уплотнением. Конечный этап – подготовка к возведению наземной части здания.

В общем и целом, спектр работ нулевого цикла –  это закладка основания будущего дома. Несомненно, к материалам, которые используются в ходе таких работ, предъявляются особые требования, а технология должна соблюдаться неукоснительно.

Работы нулевого цикла: какие материалы нужно подготовить?

Правильно выполненные работы нулевого цикла – гарантия прочного основания и долговечного здания.

Какие материалы используются в работах нулевого цикла?

Подготовка к строительству невозможна без песка и щебня. Песок добавляют в строительные смеси, чтоб снизить их усадку в процессе отвердевания.

Карьерный песок используется как при укладке дорожных покрытий, так и при возведении жилых зданий. При покупке песка не возникнет проблем с доставкой материала от зоны добычи к участку, где начинается строительство.

Речной песок подвергается более тщательной фильтрации, чем карьерный – в нем гораздо меньше глинистых частиц. Такой песок используется не только в жилищном строительстве, но и в производстве бетона.

Морской песок может выполнять декоративную функцию в ландшафтном дизайне, а также применяется для изготовления отделочных материалов, штукатурок. С помощью морского песка создают бетонные изделия очень высокого качества.

Главное «противостояние» песка и щебня начинается в ходе строительства основания для дороги – оба материала подходят для этой цели. Щебень можно укладывать, не останавливая движение машин – это очень выгодно. Расклинцовка щебня позволяет получить отличный результат и ровное покрытие.

Основание из песка применяется в случаях, когда нужно уложить щебень или гравий на дренирующую подложку – материал отлично выравнивает слой. Как правило, для обустройства временных дорогчасто выбирается смешанный тип укладки.