Цементный раствор в современном строительстве используется повсеместно – не только для кладки кирпича, но и для возведения различных конструкций, которые впоследствии будут располагаться ниже уровня нахождения грунтовых вод.

Также цемент используется для кирпичных строений, на которые постоянно будет оказываться негативное воздействие осадков.

Как готовить цементный раствор, известно каждому, хоть немного знакомому со строительством – вода, цемент и песок различных видов.

Технология очень простая – сначала смешиваются сухие материалы, а потом в них добавляется вода. Если по проекту нужно получить повышенную прочность цемента, сухую смесь следует пропустить через сито. Чтоб добиться густой правильной консистенции раствора, следует постепенно вливать в него воду.

Использовать смесь для укладки кирпича нужно достаточно быстро – не более чем за час после приготовления. Далее начинается процесс отвердения мелких частиц в цементном растворе – по этой причине он значительно теряет прочность.

Как своими руками приготовить цемент для укладки кирпича?

Раствор для кирпичной кладки успешно можно приготовить в домашних условиях.

Пропорции зачастую подбираются индивидуально, но можно воспользоваться распространенным вариантом – 3:1, где 3 части песка и 1 цемента соответственно. Если необходимо повысить прочность состава, можно добавить больше песка, но в этом случае пластичность значительно пострадает, соответственно, засохший раствор может начать откалываться.

Следует помнить, что если воды в растворе будет слишком много, смесь получится жидкой, неудобной в нанесении. После отвердевания цемент будет далеко не таким прочным, как в случае с густым раствором. Однородная структура также играет большую роль, ведь если в растворе есть комки, стойкость будет далеко не идеальной – целостность всей конструкции может пострадать.

Чтоб добавить смеси пластичность или определенный цвет, можно использовать специальные добавки – пластификаторы или красители. Но стоит помнить, что их использование крайне негативно отражается на прочности состава.