Перед благоустройством территории следует позаботиться об эффективности этого мероприятия – до того, как приступать к поднятию участка, необходимо выполнить ряд подготовительных работ.

В первую очередь, требуется изучить рельеф, измерить уровень грунтовых вод и определить тип почвы. Также обязательно расчистить пространство – выкорчевать пни и избавиться от сорняков, вывезти мусор. После этого можно приступать к повышению уровня участка.

ТОП-3 способа повысить уровень участка для газона

Чтоб иметь красивый и аккуратный газон, нужно позаботиться о выравнивании участка.

Как поднять участок под газон?

Когда выше участка для газона расположена дорога, с которой стекает вода на участок, лучше использовать для поднятия пористый грунт — к примеру, карьерный или строительный песок. Для того, чтоб он не размывался, рекомендуется обустроить небольшой забор из бетона вокруг газона. Рекомендуемая высота ограждения – 3-4 см, а минимальная глубина – 20 см.

В случае если на газоне постоянно скапливается вода, подтапливая территорию, перед поднятием участка нужно проверить, нет ли в грунте глинистого слоя – в противном случае земляные работы не помогут в осушении даже при условии глубокого расположения подземных вод. При обнаружении глины нужно избавиться от нее и заполнить освободившееся пространство песком, а сверху расположить чернозем – вода будет «уходить» гораздо лучше.

Когда проверка УГВ установила, что подземные воды находятся на глубине 1-2 метра, то помимо размещения на участке земляного слоя или песка нужно предусмотреть установку дренажной системы.