Система водоотвода будет хорошо работать только при условии качества материалов, которые используются для ее обустройства.

Попытки сэкономить могут привести к быстрому заиливанию дренажа и возникновению засоров – соответственно, потребуются финансовые вложения для исправления ситуации. Особое внимание нужно уделять глинистому грунту и суглинку – они очень плохо пропускают влагу.

Материалы для дренажа

Чтоб сформировать систему водоотведения, понадобится два вида нерудных материалов:

  • Песок,
  • Щебень.

Строительный песок необходим для формирования подушки под отводными трубами. Рекомендуемая толщина насыпного слоя – 10 см. Чтоб рассчитать требуемое количество щебня, нужно ориентироваться именно на этот слой – его толщина умножается на длину траншеи, предназначенной для дренажа.

Щебень в системе водоотведения играет роль естественного фильтра. Вода, попадающая в трубы,  должна быть чистой – нельзя допустить, чтоб в жидкости находились механические элементы, ил и другие загрязнения. Именно для этого нужен щебень – он задерживает нежелательные частицы. Слой камней укладывается в траншею поверх песчаной подушки, а сверху размещаются трубы.

Что понадобится для обустройства дренажа на участке?

Пример размещения дренажной системы на участке.

Как выбрать щебень?

Важно, чтоб слой материала пропускал жидкость, но не попадал в трубопровод – это может привести к засорам и закупориванию. Для этих целей лучше всего подходит гранитный щебень размерами от 20 до 40 мм. Этот вид лучше всего подходит для самостоятельного обустройства системы водоотведения.

Если выбрать щебень большей фракции, он может «не справиться» с фильтрацией – ил, грязь и другие частицы будут просачиваться через пространство между камнями прямиком в трубопровод. В случае, когда выбран материал малого размера, он сам будет выступать в роли загрязнителя.