Ландшафтный дизайн с каждым днем набирает популярность – дачные участки и приусадебная территория больше не служат одной большой грядкой.

Многие жители городов приезжают за город не работать, а отдыхать – соответственно, для качественного отдыха территория рядом с домом должна радовать глаз. Для этого многие сооружают сады, цветники и даже самодельные пруды! В этой статье мы расскажем про незаменимый в обустройстве пруда материал – щебень. Он используется сразу в трех ипостасях при сооружении водной зоны.

Как отделать пруд с помощью щебня? 3 применения материала

Щебень пригодится не только для внутреннего обустройства, но и для отделки прилегающей территории рядом с прудом.

В первую очередь, при помощи щебня проводится укрепление дна пруда – для этого может быть использована и средняя, и крупная фракция материала. Выбор размера камней зависит от того, насколько тщательно планируется проводить укрепление дна. Универсальным выбором считается средняя фракция. Как правило, в этих целях используется гранитный или гравийный щебень.

От применения известнякового лучше отказаться, поскольку такой щебень не только вымывается от долгого пребывания в воде, но и ощелачивает среду. В условиях острой экономии бюджета может быть использован вторичный или шлаковый щебень, но стоит понимать, что качество такого материала можно поставить под сомнение.

Не стоит забывать и про декоративную функцию материала – для украшения дна также можно использовать щебень различных видов. В этой ситуации не стоит даже думать об использовании шлакового материала, лучше остановить выбор на гравийном или гранитном – так же, как для укрепления дна. А вот фракцию, конечно, лучше выбрать поменьше – это обусловлено декоративными свойствами.

Позаботиться об эстетической стороне пруда стоит не только с точки зрения водного объекта – щебень пригодится и для облагораживания прилегающей территории. С помощью этого материала можно выполнить отделку берега и тропинок. В этой ситуации стоит помнить, что грунт должен быть очень прочным – в противном случае получится настоящее болото. Размер камней лучше взять покрупнее, также можно подобрать разноцветный щебень – таким образом можно хорошо подчеркнуть зонирование.