Чтобы давление здания на грунт было равномерным, используется подложка. Ее сыпучая часть также предотвращает деформацию строений.

Максимальный вес, который может выдержать такая подушка, зависит от ее качества. Прочность материалов обеспечивает минимальную усадку и отсутствие перекосов или трещин здания.

Подложка может выполнена в двух вариациях.

Песчано-щебеночная подходит для строений в несколько этажей – как правило, она применяется при строительстве частных домов. Первый слой подложки – песок, который располагается снизу. Над ним находится щебень. Совмещение материалов способствует увеличению допустимой нагрузки и позволяет повысить габариты и общую массу дома.

Узнать больше о технологии укладки песчано-щебневой подушки Вы можете в этой статье.

Щебень отвечает за главную нагрузку, поскольку этот материал не «уходит» из-под фундамента, как песок, который имеет более широкую площадь контакта с давлением здания. Правильное распределение подушки увеличивает прочность. Слой песка составляет примерно 20-25 см, на песок приходится около 10 см толщины.

Какую подложку выбрать: бетонную или песчано-щебеночную?

Песочная подложка под фундамент подходит только для малоэтажных зданий, которые не требуют особых характеристик прочности.

Бетонная подушка не совсем соответствует названию – ее первый слой состоит из щебня. Это нужно, чтоб бетон не проседал, теряя прочность. Литая бетонная плита обязательно укладывается на щебеночную подсыпку. Как правило, для этих целей выбирают гравийный щебень, а для более тяжелых конструкций – гранитный.

В этом случае щебень составляет примерно 10-15 см, а бетон – 25-30 см. Для достижения максимальной устойчивость строения подложка из бетона должна быть больше площади фундамента и выступать примерно на 15 см.

Бетонная подушка подойдет для любого типа грунта, но обойдется дороже, чем песчано-щебеночная. Подложка с бетонной плитой не имеет аналогов в случае ответственных строений – если к зданию предъявляются жесткие требования прочности, использовать для подушки песок нецелесообразно.