Какая фракция щебня подходит для дренажа?

Щебень исполняет важную функцию в дренажной системе – он выступает в роли фильтра и защищает трубопровод от повреждений и засоров. Кроме того, щебень отлично пропускает воду.

Трубы для дренажа выпускаются со специальными отверстиями для воды – жидкость благодаря внутреннему и наружному давлению перемещается в систему.

Следует правильно выбрать фильтрующий слой, поскольку качественный дренаж защищает участок от затопления и работает без перебоев. Именно поэтому подбор надлежащей фракции щебня крайне важен.

Фракции щебня для дренажа

  1. Размеры до 5 мм. Такой материал не подходит для системы дренажа, поскольку содержит отсев, который с легкостью смоется грунтовыми водами.
  2. Размеры от 5 до 20 мм. Этот щебень также не слишком подходит для дренирования, к тому же, обойдется недешево – он крайне востребован в других сферах.
  3. Размеры от 20 до 40 мм. Данная фракция является идеальной для дренажной системы – щебень не содержит ни пыли, ни отсевов.
  4. Размеры от 40 до 90 мм. Материал такого вида также подходит для обустройства дренажа, но для его использования понадобится аренда спецтехники – самостоятельно работать с ним крайне неудобно.
  5. Размеры от 100 до 300 мм. Данный щебень не рекомендуется использовать для системы дренирования – он является декоративным. Материал не применяется ни в обустройстве дренажа, ни в производстве ЖБИ – он необходим для дизайнерских целей.

Какая фракция щебня подходит для дренажа?

Предпочтительный щебень для дренажа имеет размеры от 20 до 90 мм.

Самое надежное основание для дренажной сети коммуникаций – подушка из щебня и песка. Если система закрытая, трубы накрываются щебнем со всех сторон. В открытой системе материал помещается на дно траншеи, а стенки укрепляются.