Характеристики нерудных материалов, в том числе и щебня, оказывают существенное влияние на его применение в строительных работах.

Всем известны регламентированные параметры – прочность, морозостойкость и водоотталкивающие свойства.

Но о теплопроводности щебня можно услышать нечасто, хотя этот показатель очень важен в жилищном строительстве и в возведении зданий, в которых нужно будет поддерживать определенный температурный режим. Именно для таких строений нужно внимательно подбирать щебень.

Теплопроводность – показатель, который измеряет, насколько легко передают тепло частицы щебня в окружающую среду и к слоям, которые прилегают к материалу. Если щебень имеет высокий коэффициент теплопроводности, его не рекомендуется использовать в строительстве термозащищенных сооружений, поскольку такая характеристика является отрицательной.

К примеру, гранитный щебень, который пользуется популярностью благодаря своим свойствам, имеет высокий коэффициент теплопроводности – 3,5. Это означает, что такой материал совершенно не подойдет для использования в качестве термоизоляции.

Высокая теплопроводность гранитного щебня обусловлена структурой камней – плотность большая, а пористость достаточно низкая. Коэффициент теплопроводности пропорционален пористости – чем больше показатель, тем меньше коэффициент. Этот факт объясняется достаточно просто – воздух, которым заполнены поры, не самый лучший проводник тепла.

Как теплопроводность влияет на использование щебня в жилом строительстве?

Теплопроводность щебня напрямую влияет на его использование в качестве теплоизолирующего материала.

К примеру, известковый щебень имеет коэффициент теплопроводности от 0,3 до 1 – этот материал лучше подойдет для теплоизоляции, нежели гранитный. Керамзитовый щебень также неплохо подходит в качестве теплоизоляционного материала, потому как имеет невысокий коэффициент теплопроводности – керамзит также можно использовать для сооружений перекрытий и стен.