Щебень – один из самых популярных строительных материалов, используемый повсеместно в строительстве и отделке.

Сфера его применения во многом определяется типом материала, но немалое влияние оказывает и размер камней, то есть, фракция. В этой статье рассмотрим подробнее области применения различных фракций щебня.

Гранитный щебень

Крупные фракции гранитного щебня «участвуют» в производстве бетона, в дорожном строительстве. Также с помощью щебня таких размеров обустраивают балластовый слой путей железной дороги.

В строительстве дорог, автомобильных и железных, используется щебень средней фракции. Материал такого размера будет полезен и при изготовлении железобетонных конструкций, и при закладке фундамента для производственных зданий.

Смесь двух мелких фракций гранитного щебня – очень распространенный материал для фундаментных работ и заливки покрытий аэродромов. Что касается самой маленькой фракции – это отличный вариант декоративного материала, который используется на спортивных и детских площадках.

Благодаря кубической форме зерен гранита обеспечивается крепкое сцепление всех слоев дорожного полотна. Соотношение цены и качества этого материала очень оправдано, а более других ценится гравий, добытый из рек и морей.

Известковый и гранитный щебень: применение по фракциям

Известковый щебень

Самая крупная фракция известкового щебня – это бутовый камень. Такой материал используют в строительстве фундаментов и дренажа. Благодаря физико-химическим свойствам бутовый камень является декоративным элементом сухой кладки стен. Морозостойкость щебня такой фракции довольно высока и камень помогает удерживать воду – по этим причинам такие известняки укрепляют склоны.

Средние фракции известкового щебня нашли применение в черной металлургии и бетонном строительстве. Кроме того, такой материал является отличной добавкой в несущие слои асфальта. Также с использованием щебня средних фракций готовят бетонную смесь.

В строительстве дорог применяется специальная смесь известкового щебня и песка – этот материал очень практичен. В твердом виде известняк имеет шероховатую поверхность и ребристую поверхность – это помогает обеспечить хорошее сцепление и повысить несущие свойства дорожного полотна.