Формирование тротуарной плитки – трудозатратный и крайне сложный процесс. Любые ошибки при производстве напрямую влияют на окончательный результат. То же касается и сырья, которое используется для строительных работ. Зная определенные рекомендации, можно избежать нарушений в процессе производства.

6 полезных рекомендаций для производства тротуарной плитки

С помощью различных добавок можно получить тротуарную плитку разных цветов.

Стройматериалы. Строительный песок должен быть качественным, без примесей (глинистых или органических). Щебень лучше использовать размером 3-7 мм. Состояние материалов напрямую отразится на конечном результате.

Пластификаторы. Эти добавки оказывают большое влияние на качество плитки. На основании характеристик цемента и материалов, которые используются в производстве, следует выбрать подходящий пластификатор. Не следует экономить, иначе всю партию плитки можно будет списать из-за брака.

Цемент. Как правило, используется марка не ниже М400. Лучше попробовать материалы нескольких производителей, прежде чем определиться с подходящим цементом. Это обусловлено тем фактом, что разные материалы по-разному себя ведут в готовых изделиях (могут образоваться поры).

Для производства тротуарной плитки лучше использовать несколько видов форм различной толщины.

Заливка. Для того чтоб плитка получалась одинаковой по весу и толщине, следует размещать формы на весах и только потом заливать раствор. Далее формы ставятся на вибростол.

Сушка. Просушивать плитку нужно в теплом помещении с температурой воздуха не меньше 25 градусов. Оптимальный вариант – стеллаж с нагревательными элементами. В случае, когда сушка проводится при комнатной температуре, процесс затянется надолго, а состав может прилипнуть к форме.

Хранение. Хранить готовую тротуарную плитку рекомендуется в сухом и закрытом помещении. Перед использованием рекомендуется дать ей «отлежаться» примерно 7 дней – за это время бетон окончательно наберет прочность. В случае, когда требуется долгосрочное хранение, следует обустроить воздушные потоки, иначе плитка потеряет визуально привлекательный вид.

Соблюдая простые рекомендации, можно избежать ошибок при производстве тротуарной плитки и получить желаемый результат. Не стоит забывать и о правильно подобранных материалах – очень важно использовать качественный щебень и песок.