Часто случается так, что приобретенный земельный участок требует предварительной подготовки к строительству – к примеру, находится в низине или имеет перепады уровня поверхности, которые не позволяют сразу же начать строительство. Что необходимо сделать на подготовительном этапе для выравнивания территории?

Выравнивание для строительства дома

Перед заливкой фундамента дома нужно позаботиться о рельефе, чтоб он естественным путем отводил талые воды и осадки. Для этого верхний слой почвы снимается и распределяется по всей поверхности, на которой планируется строительство дома и других сооружений. Именно благодаря этому мероприятию весной и осенью можно избежать подтопления территории.

Важнее всего позаботиться о выравнивании, если на участке планируется строительство кирпичных домов в несколько этажей, поскольку они имеют большую массу и сильно давят на почву.

Если на территории есть перепады поверхности или участок находится в низине, выполняется подсыпка грунта нерудными материалами – это может быть песок и щебень. После этого проводится уплотнение и укатка с помощью виброплиты. При условии качественно выполненного выравнивания можно смело начинать строительство – сооружения будут стоять долго и не потребуют дополнительных расходов.

Выравнивание участка: 2 метода для разных целей

Выравнивание участка — обязательное мероприятие перед началом строительства.

Выравнивание для сада и огорода

Как правило, работы нужно выполнять не только на участке, предназначенном для строительства, но и на территории, где будет размещаться огород или сад. В этом случае выравнивание выполняется методом перемещения почвы или после покупки грунта. Чаще всего для этих целей нужно заказывать чернозем – он является отличным удобрением и улучшает проницаемость почвы

Это особенно актуально для участков, расположенных в низине – обустройство в обязательном порядке сопровождается выравниванием и поднятием. Если территория обширная, для этих целей используется спецтехника. Правильно выполненные работы гарантируют отличный урожай с приусадебного участка.