Щебень существенно улучшает дренирующую способность опорного грунта – эта характеристика отвечает за пропускаемую сквозь почву влагу.

При строительстве фундамента щебневая подсыпка увеличивает несущую способность и убирает от подошвы основания лишнюю влагу. При обустройстве дренажа щебень выступает в роли фильтрующего барьера, который очищает стоки и предотвращает заиливание дренажных труб.

Благодаря шероховатой линии разлома щебня повышается фильтрующая способность дренажа – колотая поверхность камней практически собирает грязь.

Гранитный щебень отличается очень долгим сроком эксплуатации и высокой прочностью. Кроме того, материал является морозостойким – такой щебень можно использовать около 50 лет в любых условиях кислотности грунта. При любой температуре гранит не будет трескаться, а подсыпка высотой всего в сантиметр выдержит 100 тонн – этим обусловлена стоимость материала.

Какой щебень подойдет для системы дренирования?

Щебень станет лучшим выбором для дренажной системы.

Известковый щебень существенно дешевле гранитного, с точки зрения экологии он инертен, не имеет радиационного фона. Но такой материал не очень подходит для дренажа фундамента, да и в сложном грунте срок его использования составит около 15 лет. Ниже -10 градусов известковый щебень может потрескаться, несущая способность вдвое меньше, нежели у гранитного.

Таким образом, гранитный щебень – оптимальный выбор для обустройства дренажной системы. Стоит знать, какой размер камней больше подойдет для таких работ.

Как выбрать фракцию щебня для дренажа?

  • Первая фракция – до 5 мм. Эта фракция по большей части содержит отсев камней – грунтовые воды полностью смоют камни, поэтому для систем дренирования такой щебень использовать нельзя.
  • Вторая фракция – от 5 до 20 мм. Как правило, такой щебень стоит достаточно недешево – он очень востребован в производстве железобетона.
  • Третья фракция 20-40 мм не содержит пыли или отсева, поэтому считается оптимальной для устройства дренажа. К тому же, такой щебень купить можно за небольшую сумму.
  • Четвертая фракция – от 40 до 90 мм также подходит для системы дренирования, но не подходит для самостоятельного строительства – обломки такого размера чаще всего засыпаются в траншеи и котлованы с помощью специальной техники.
  • Пятая фракция – от 100 до 300 мм. Такой размер щебня считается декоративной разновидностью, потому как используется исключительно в ландшафтном дизайне или в интерьерах. Ни для ЖБИ, ни для дренажа этот материал не подходит.

Какие фракции щебня используют для различных строительных работ?

Для обустройства дренажной системы лучше всего подойдет гранитный щебень 3 или 4 фракции, но важно помнить – при выборе второго варианта понадобится экскаватор, чтоб засыпать камни в траншею или котлован.