Прежде чем закладывать фундамент, необходимо обратить внимание на рельеф и форму участка. Также следует учесть положение относительно других зданий, дорог и сторон света по отношению к будущей постройке.

Глубина закладки фундамента в основном зависит от климата – если зима холодная, лучше позаботиться о теплоизоляции. В противном случае, зимой фундамент без теплоизоляции проморозится и существенно потеряет прочность.

Мелкозаглубленный фундамент – качественная экономия

Пример обустройства ленточного фундамента.

Ленточный фундамент повторяет очертания несущих стен и всего дома в целом и имеет вид ленты из бетона или железобетона. Такую опору чаще всего имеют тяжелые здания. Столбчатый фундаментнесколько дешевле ленточного и лучше подходит для зданий с легкими стенами.

Как просто приготовить прочный бетон для фундамента?

Плитный фундамент подойдет для тяжелого, пучинистого и просадочного грунта. Для его обустройства котлован заливается бетоном, соответственно, затраты металла и бетона будут немаленькими. Плитное основание подойдет для домов, которые не имеют подвала.

Когда дом возводят из деревянных стеновых материалов, или он имеет каркасно-щитовую конструкцию, то можно существенно сэкономить на фундаменте, при этом не потеряв качество постройки. Мелкозаглубленный фундамент поможет в этом.

Для обустройства такой основы верхний слой почвы снимается, затем укладывают и утрамбовывают щебень. По периметру устанавливается дренажная труба, а поверх щебня настилается пленка-мембрана, затем – влажный песок и утеплитель. После этого остается позаботиться о гидроизоляции и укрепить арматуру. Следом заливают бетон – получается прочный монолит.

Затраты материалов для такого фундамента довольно небольшие, а механической прочности будет достаточно, поскольку дом – не слишком массивное сооружение. Такой тип фундамента морозостойкий и защищен от смещения или усадки.