Как правило, бетон для заливки фундамента  можно купить готовым, в виде смеси, а можно приготовить самостоятельно.

Какие материалы понадобятся и как высчитать нужное количество раствора? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Для изготовления бетона потребуются следующие материалы:

  • Вода,
  • Цемент,
  • Песок,
  • Гравий или щебень.

Примерные пропорции бетона можно рассчитать по частям: на 1 часть цемента потребуется 3 части песка и 4-5 частей гравия или щебня.  К примеру, если цемента используется 20 кг., нужно будет добавить 60 кг. песка и примерно 90 кг. гравия или щебня (можно при необходимости прибавить или убрать 10 кг.).

Воды должно быть наполовину меньше, чем остальных компонентов бетонного раствора  – к примеру, если сухая смесь составляет 160 кг., необходимо залить ее 80 л. воды. Если кажется, что жидкая субстанция слишком плотная, можно добавить немного воды. Идеальной консистенцией бетона считается состояние, когда размешивать раствор нужно, прилагая усилия. При размешивании лопатой бетонная смесь не должна легко  или быстро стекать с нее.

Что еще нужно знать, прежде чем начинать готовить бетонный раствор? Во-первых, сырой песок содержит в себе влагу, это нужно учесть и либо высушить материал, либо уменьшить количество воды, которую нужно добавить в сухую смесь. Чем выше чистота песка, тем лучше он схватится с раствором.

Как просто приготовить прочный бетон для фундамента?

О доставке стройматериалов следует позаботиться заранее!

Во-вторых, стоит помнить, что цемент нужно приобретать не раньше, чем за две недели до предполагаемого изготовления бетона – иначе цемент может впитать слишком много влаги и испортиться. А щебень или гравий рекомендуется использовать мелких фракций – не более 2 см.

Н2: Как готовится бетонный раствор?

Существует несколько вариантов замешивания бетона – это деревянные емкости и настилы, железные ванны или бетономешалка. Самым главным правилом для получения качественной смеси является отсутствие примесей.

Песок, щебень и цемент должны помещаться в емкость в первую очередь, а затем перемешиваться до однородной смеси. Только потом нужно заливать воду, непрерывно размешивая получающийся раствор. Важно равномерно и полностью увлажнить бетонную смесь.

Не стоит оставлять сухую смесь для бетона более чем на два часа, можно заливать воду примерно через час-полтора – два часа это максимальное время «ожидания».

При самостоятельной заливке и устройстве фундамента работы будут производиться не совсем так, как если бы этим занимались профессионалы – пропорции могут быть нарушены, да и перемешивание раствора лопатой не гарантирует однородности состава. К тому же, заливка бетона может пройти не совсем удачно, а вследствие этого в фундаменте могут образоваться маленькие пустоты – устранить их без спецтехники нельзя.

Как просто приготовить прочный бетон для фундамента?

Целесообразно использовать бетономешалку для размешивания раствора. 

Но даже несмотря на все недочеты, которые могут быть допущены при самостоятельном изготовлении бетонной смеси и формировании фундамента своими руками, бетон получится примерно 100 марки. Это не значит, что не нужно стараться, но это значит, что при возможных ошибках и огрехах, загородный дом на «собственноручном» фундаменте вполне может простоять долгие-долгие годы. Как это проверить и что означает марка бетона?

Все довольно просто: марками бетона обозначают максимальную возможную нагрузку на один кв.см. То есть, если самостоятельно был изготовлен и залит бетон 100 марки – он сможет выдержать нагрузку в 1 центнер=100 кг. Если проверить это относительно столбчатого фундамента, можно получить следующие выводы:

  • Один столб из бетона 100 марки, к примеру, имеет сечение 20 на 20 см, соответственно – поперечное сечение составит 400 кв.см. Легко подсчитать, что четыре подобных столба вполне выдержат нагрузку дома до 160 тонн.
  • Если фундамент ленточный, тогда вес дома будет распределен по еще большей площади, чем четыре столба столбчатого фундамента.
  • Из этого следует, что даже в том случае, когда технология изготовления и заливки фундамента далека от идеала – он будет довольно прочным для нагрузки от загородного дома.

Но не следует забывать, что монолитный фундамент должен формироваться из бетона выше 200 марки. Из этого следует, что цемент должен быть марки больше 300. Именно поэтому лучше ответственно подходить к самостоятельному приготовлению бетона или доверить формирование фундамента профессионалам.

Заливать фундамент рекомендуется в теплое время года, ведь при низкой температуре воздуха смесь нужно постоянно нагревать, иначе схватится бетон гораздо раньше. А это чревато потерей качества и прочности материала, ведь бетон не будет хорошо связан с арматурой и не станет достаточно плотным.