Покупку участка и начало строительства может разделять достаточно большой промежуток времени.

Как его пройти и подготовить территорию? Нужно расчистить участок.

Важно не браться за все и сразу – гораздо эффективнее следовать четкому плану. Для начала нужно проанализировать территорию – возможно, понадобится вывезти мусор или задуматься о сохранении некоторых деревьев. Если действовать поэтапно, подготовка завершится быстрее и пройдет «без потерь».

  • Удаление травы и зарослей.
  • Уборка кустарников и сухостоя.
  • Ликвидация ненужных деревьев и выкорчевка пней.
  • Перекапывание и рыхление почвы.
  • Завоз черноземного грунта.
  • Выравнивание участка.

Такая последовательность действий идеально подходит, когда на участке планируется сад или огород. Если земледелием заниматься никто не будет, можно исключить последние два пункта из плана.

Подготовка и очистка участка для строительства: полезные советы

Очистка участка под строительство

При расчистке территории мелкий мусор нельзя закапывать в землю – это не только добавит работы, но и может повредить корневой системе деревьев, если они останутся на участке. После ликвидации мусора можно переходить к уборке сорняков и травы – лучше выполнять это вручную и тщательно, чтоб позже не возвращаться к этой работе.

При удалении кустарников сначала убираются ветки, а потом подкапывается корень для выкорчевки. Если просто спилить куст, проблема не уйдет – новые побеги вскоре не заставят себя ждать. Полностью избавляться от деревьев не стоит – некоторые могут украсить участок и создать тень, чтоб защититься от ярких лучей солнца.

И старые, и молодые пни обязательно выкорчевывать, иначе молодые могут пустить поросль, после чего образуется плесень и мох. Далее появятся грибы и насекомые – эта ситуация мало кого может порадовать, поэтому избавляться от пней нужно сразу же.

После окончания работ, когда на участке не осталось ни травы, ни сорняков, можно приступать к перекапыванию земли и рыхлению. Если на участке планируются насаждения, а почва глинистая или засоленная, имеет смысл заказать чернозем и после этого выровнять участок.