Строительство фундамента на песчаном грунте требует предварительного исследования почвы – так будет легче понять, какой тип основания подходит для конкретного участка.

К примеру, если песок крупнозернистый, проблем обычно не возникает – основание дома будет надежно стоять. Такой грунт отлично «справляется» с водоотведением, стойко переносит сезонные подвижки и крайне редко подвергается морозному пучению.

Мелкозернистый песок в сухом виде – это просто пыль, а при увлажнении – практически губка для воды. Мелкий пылеватый песок не пропускает влагу, а удерживает ее внутри. Как следствие – грязь, которая при замерзании существенно разрастается. Мелкозернистые пески и супеси склонны к образованию плывунов, если близко находятся грунтовые воды.

  • Мелкий песок

На почве из мелкозернистого песка достаточно сложно устанавливать фундамент. В особенности, если участок влажный, а грунтовые воды находятся близко к поверхности. Чтоб снизить нагрузку морозного пучения на основание при строительстве ленточного фундамента, нужно принять меры. К примеру, можно позаботиться об утеплении основания.

Чтоб уменьшить воздействие выталкивающих сил, которые давят на подошву и на фундамент снизу, можно увеличить площадь самой подошвы – сделать фундамент в виде трапеции или предусмотреть расширение книзу. Чтоб предупредить деформацию из-за касательной нагрузки, можно применять рулонную гидроизоляцию к стенкам фундамента. Таким образом можно исключить вероятность налипания мерзлого грунта на основание дома.

Фундамент на песчаном грунте: 2 варианта обустройства

  • Крупнозернистый песок

Если уровень грунтовых вод – глубже 2-х метров, то достаточно просто обустроить ленточный или столбчатый фундамент на песчаном грунте с крупным песком. Перед началом работ площадка разравнивается, мусор ликвидируют. После этого снимается верхний плодородный слой почвы и можно устанавливать основание дома.

Можно возводить мелкозаглубленный ленточный фундамент как из монолитного бетона, так и из бетонных блоков. Второй вариант подойдет и для кирпичных зданий, и для домов с цокольным этажом. Для бани или деревянного дома будет достаточно и столбчатого фундамента из кирпича или блоков.

Крупнозернистый песок больше подходит для обустройства фундамента – как ленточного, так и столбчатого. Именно поэтому при отсыпке участке или формировании грунтового слоя лучше выбирать именно его.