После того, как заканчиваются работы по мощению плитки, возникает необходимость заполнения швов – для этого можно выбрать один из популярных материалов. Это может быть просеянный строительный песок, бетон или смесь цемента и бетона.

Первый и второй метод лучше всего подходят для тротуаров и площадок, выполненных с использованием природного камня. А вот для бетонной плитки лучше всего подойдет аналогичная затирка для швов. Для керамической брусчатки чаще всего выбирают песок, а для мрамора – исключительно раствор из песка и цемента. Когда мощение происходит на основании из бетона, оптимальный вариант для затирки – сухая песчано-цементная смесь.

Затирка швов для тротуарной плитки: 3 вида материалов

Заполнить швы между плиткой можно самостоятельно – важно купить качественные материалы.

Заполнение песком

Важно, чтоб в составе песка не было никаких растительных элементов, поскольку в будущем они неизбежно прорастут. Лучшая фракция песка для этих целей – мелкая. Заполнение швов выполняется в 3 шага:

  • На поверхность плитки насыпается песок, который нужно втереть в отверстия между ними. Для этой цели можно использовать жесткую щетку или веник.
  • Чтобы уплотнить песок, нужно пролить его водой и оставить на некоторое время «в покое».
  • Далее следует повторно разместить песок на плитке и также втереть материал для лучшего заполнения.

Заполнитель из цемента и песка

Для затирки швов с помощью раствора цемента и песка рекомендуется использовать шпатель из резины или мастерок. В каждый шов заливается смесь, которую впоследствии нужно разгладить. С поверхности плитки важно убрать раствор до того, как он затвердеет, иначе цемент очень прочно «пристанет». Если используется сухая смесь, после окончания затирки нужно пролить материал водой и утрамбовать, а затем повторить заполнение швов.

Затирка бетоном

Заполнение швов бетоном особенно актуально на тех участках плитки, где постоянно льется с крыши дождевая вода – этот материал обеспечивает повышенную прочность. Пропорции следующие: 1 часть цемента на 3 части песка. Именно такой раствор защитит швы от вымывания. При выборе такого варианта нужно предусмотреть уклон, чтоб предупредить возникновение луж.