При строительстве дороги крайне важно уделить пристальное внимание дорожной подушке, которая является неотъемлемой частью этого процесса. От ее подготовки напрямую зависит качество и эксплуатация дорожного полотна в будущем.

Отсыпка подушки позволяет создать ровное основание, а также снизить нагрузку на грунт путем ее равномерного распределения на несколько квадратных метров.

Важно, чтоб профиль подушки имел достаточный уклон от центра по краям, а также уклон вверх или вниз вдоль линии полотна. Таким образом обеспечивается эффективный отвод жидкости (осадков и т.д.) и снега с покрытия. Для этих же целей используются специальные трубы – они помогают отводить сточные воды, скапливающиеся в низинных местах. Водоотводящие канавы, которые входят в общий профиль дорожной подушки, необходимы для защиты от размытия дороги осадками.

Формирование дорожной подушки считается одним из самых серьезных этапов строительства дороги. Действительно, это очень ответственная процедура, подготовку к которой стоит начать с покупки строительных материалов. Соответствующие нормы гласят, что для обустройства подушки следует использовать смесь щебня и песка. Чтоб избежать простоя в работе, лучше закупить материалы заранее и в достаточном количестве.

Отсыпка основания перед строительством дороги: правила и материалы

 Как формируется дорожная подушка?

Отсыпка выполняется послойно, при этом каждый слой требуется качественно утрамбовать. Обычно для этого используются вибрационные катки. Применение такой техники позволяет получить гарантированно ровное полотно, которое способно выдерживать любые нагрузки. От качества дорожной подушки во многом зависит эксплуатация дороги в будущем, ее долговечность и безопасность. Используйте только проверенные материалы!

Если поблизости от места обустройства подушки нет карьера, который разрабатывает горную породу, доставка нерудных материалов может осуществляться напрямую на строительную площадку.