Промежуточный слой между основанием пола и верхним покрытием называется стяжкой – данная прослойка может быть выполнена из различных материалов.

Самыми популярными считаются бетонная, цементная и ангидридная стяжка. Расскажем о каждой из них подробнее.

Ангидридная стяжка

  • В основе этой стяжки – гипс высокой прочности. Достаточно небольшой толщины, чтоб выполнить выравнивание и теплоизоляцию. После смешивания с водой состав приобретает жидкую консистенцию, поэтому укладка выполняется крайне просто.
  • Важно знать, что ангидридной стяжке может легко навредить любая жидкость – это существенный недостаток данного основания. Класть его в помещениях с повышенной влажностью не стоит – достаточно скоро может потребоваться повторный ремонт.

Цементная стяжка

  • Эта стяжка состоит из песка и портландцемента. Пропорция – 1:3 соответственно. Консистенция становится пластичной после размешиванию с водой. В зависимости от метода приготовления прочность на сжатие может составлять от 12 до почти 30 Мпа.
  • Такой вид стяжки отличается высокой влагостойкостью, поэтому успешно применяются в помещениях с повышенной влажностью – ванна или кухня, к примеру. Недостаток цементной стяжки – необходимость смачивания водой на протяжении 10 дней после укладки.

3 вида популярных стяжек для пола: особенности применения

Пример цементно-песчаной стяжки.

Бетонная стяжка

  • Данный вид стяжки обладает максимальной прочностью и используется с целью создания основания с большой толщиной и значительной грузоподъемностью. Как правило, для изготовления этого раствора используется бетон В15-25 и мелкий заполнитель (песок) в сочетании с крупным заполнителем (щебень).
  • Консистенция бетонной стяжки должна быть полусухой или густопластичной – состав предусматривает небольшое количество воды. Бетонную смесь можно приготовить самостоятельно, а можно заказать в готовом виде – это поможет избежать проблем с правильным подбором пропорций.