Возведение фундамента любого здания, жилого или коммерческого, требует определенных знаний – к примеру, характеристики подходящего для производства бетона песка.

Любой строитель знает, что качественные материалы повышают прочность раствора, тем самым гарантируя долгую эксплуатацию строений. Только зная оптимальные свойства материала для конкретного строительства можно подобрать идеальный песок.

Но существуют и общие рекомендации, которых важно придерживаться. К примеру, показатель влажности песка не должен превышать 5% и быть ниже, чем 1%. Для возведения фундаментов допускается использование двух видов материала – это речной и карьерный песок. Каждый из них имеет свои особенности – рассмотрим их подробнее.

Строительство фундамента: выбор влажности и размерности песка для прочного основания

  • Карьерный песок – достаточно бюджетный вариант, который несколько уступает в эксплуатационных свойствах своему конкуренту, который добывают из водоемов. В составе материала могут встречаться незначительные примеси. Если вы решили приобрести карьерный песок, нужно тщательно проверять его качество.
  • Речной песок считается универсальным материалом – фракции варьируются от 1,6 до 2,2 мм. Важно, что в нем практически отсутствуют глинистые примеси и органические соединения – этот песок является чистым. Именно поэтому речной песок так часто становится основой для фундамента и используется в производстве бетона.

Размерность песка очень важна, поскольку небольшая фракция не подходит для строительства фундамента. Песок менее 1 мм никогда не используется при производстве оснований, фракция 1,5-2 мм требует использования большого объема цемента, а это означает дополнительные расходы.

Оптимальный размер песка для строительства фундамента – 2-2,5 мм. Такая фракция обеспечивает достаточную плотность, не требует большого расхода цемента и делает основание дома прочным и долговечным. Кроме фракции, стоит обратить внимание на грани песка – они должны быть острыми, поскольку такая форма повышает вяжущие характеристики бетонного раствора.