Морозное пучение почвы может привести к опасным последствиям, вплоть до разрушения строений, расположенных на участке.

Чтоб избежать поднятия грунта и последующего опущения после оттаивания, можно воспользоваться несколькими способами профилактики пучения.

Неравномерное вспучивание почвы зимой: обезопасьте фундамент!

Если не предпринять меры, фундамент может быть разрушен из-за влияния пучения.

  • Отмостка поможет защитить дом от проникновения влаги и осадков через нижний слой почвы. Для удаления влаги также может быть сформирована дренажная система – этот способ более эффективен, но требует больших затрат.
  • Утепление является достаточно сложным методом защиты от пучения, но этот способ действительно эффективно работает. Грунт, расположенный около здания, защищается утеплителем – так можно предупредить промерзание и полностью ликвидировать пучение.

При устройстве утепления нужно ответственно подойти к выбору материалов – они должны сохранять эксплуатационные параметры во влажной среде и выдерживать интенсивные нагрузки, которые обеспечивает здание, которое находится над ними.

  • Укладка рубероида помогает сгладить поверхность основания постройки. Материал располагают между основанием здания и грунтом – нижний слой почвы будет скользить по изоляции, но не вступит в контакт с фундаментом. Соответственно, выталкивания фундамента не произойдет.
  • Замена грунта. Этот способ работает, потому что в нижних слоях почвы преобладает песок – таким образом, грунт не промерзает настолько, чтоб пучение повлияло на фундамент или само здание. Данный способ очень прост и эффективен – понадобится только сделать песчаную подушку, в состав которой можно добавить небольшое количество щебня.