Разновидностей песка существует достаточно много – обозначить каждую из них достаточно сложно, поскольку виды материала, как правило, зависят от места происхождения и произведенной обработки.

К примеру, это речной, озерный, карьерный или намывной песок. В этой статье мы расскажем о двух последних видах – об их особенностях и возможностях применения.

Намывной

Этот материал – наиболее привычный тип песка, являющийся природным нерудным материалом. Добывается он намывным способом, благодаря чему очищается от любых примесей – грунта, пыли или глины. Соответственно, такой материал считается одним из самых чистых видов песка.

Оттенок песчинок в большинстве зависит от местности, где происходит добыча, но существует только два варианта цвета – серый (от светлого до темного) и желтый (и светло-желтый). Очистка намывного песка выполняется на высушенных месторождениях. Далее смеси распределяются по классам в зависимости от фильтрации и крупности.

Самая часто встречающаяся комбинация:

  • Коэффициент фильтрации 5-7
  • Модуль крупности 1,9-2,5

Данный вариант, как правило, идеально подходит для производства бетона, изготовления смесей для дорожных покрытий и для подсыпки. Если материал имеет меньший модуль – к примеру, 0,6 мм, лучше всего подходит для приготовления сухих штукатурных смесей.

Карьерный

Данный вид песка отличается от намывного тем, что имеет в составе примеси (в пределах норм) – к примеру, это могут быть соли, глина, камни или корни деревьев. Допустимое содержание посторонних элементов в общей массе материала – до 30%.

Самая распространенная примесь – глина, которая ухудшает свойства фильтрации и крайне негативно влияет на состав раствора, в котором используется карьерный песок. То есть,  бетон, изготовленный с применением карьерного песка, будет не очень прочным. Именно поэтому цена намывного песка на порядок выше, чем стоимость карьерного.

Применяется этот материал не только для изготовления бетона среднего качества, но и для дорожных работ. Также карьерный песок зачастую применяется в строительстве подушек под фундамент и самих фундаментов.

Карьерный и намывной песок: в чем разница и какой вид выбрать?

Карьерный песок имеет такое название из-за способа добычи.

Что выбрать?

На самом деле, проблемы выбора практически не существует – это решение каждый принимает индивидуально, исходя из требуемого результата строительных работ. К примеру, для изготовления бетонных конструкций, к которым предъявляются повышенные требования, необходимо использовать намывной песок – он не содержит примесей. Для формирования песчаной подушки под фундамент вполне подойдет карьерный песок.