При строительстве загородного дома или реконструкции старого здания могут возникнуть проблемы с подъездом к участку – отсутствие надлежащей дороги сделает невозможным передвижение строительной техники. Как разрешить эту ситуацию и избавить себя от неудобства? Все просто – временную дорогу можно построить своими руками. О технологии расскажем в этой статье.

На время строительства можно обойтись простым проездом, ведь он понадобится только для строительной техники – кранов, самосвалов и т.д. Оптимальная ширина для такой дороги – 3 метра, но важно знать, что для двух легковых автомобилей размер следует увеличить до 5-6 метров.

Как самостоятельно построить временную дорогу для подъезда к участку?

Временная дорога может быть построена своими руками – важно знать технологию обустройства.

Существует две технологии обустройства временной дороги – выбор зависит от рельефа конкретного участка:

  • Насыпь – сверху на грунт помещаются сыпучие материалы
  • Выемка – грунт вынимается, материалы помещаются в освободившееся место

Если почва на участке торфяная или глинистая, следует использовать подсыпку – такой грунт не может выступать в роли дорожной подушки. Песчаная и гравийная почва обладают высокой несущей способностью, поэтому можно обойтись неглубокой выемкой для обустройства временной дороги.

Чаще всего дорожное покрытие поднимается на уровень выше земли, чтоб избежать появления луж во время осадков и непогоды.

Прежде чем приступить к строительству дороги, стоит разметить ее ширину и размещение – для этого лучше всего подходят колышки и натянутая на них бечевка. Кроме этого, нужно избавиться от кустарников и верхнего плодородного слоя дерна. Когда предварительные работы окончены, с помощью специальной техники из кювета вынимается грунт и укладывается на дорогу для поднятия уровня.

Также нужно уплотнить поверхность с помощью виброкатка. Это поможет повысить срок эксплуатации дороги. Далее можно приступать к укладке бетонных плит или к заливке бетона. Покрыть основание можно также асфальтовой крошкой.