В редких случаях ремонт в квартире обходит стороной балкон – как правило, хозяева решают заменить напольное покрытие лоджии.

Это сделать можно своими руками или с привлечением специалистов – в данной статье мы расскажем о тонкостях этого процесса, чтоб сформировать своеобразное руководство к действию.

После того, как старое покрытие будет снято, необходимо подготовить балкон для заливки свежим раствором. В первую очередь, нужно позаботиться о гидроизоляции – для этого пол застилается пленкой с захлестом на стены примерно 10-15 см. Далее на стены наносятся метки, чтоб определить высоту будущего покрытия.

Как правило, на балконе пол представляет собой плиты из железобетона – в этом случае он ровный, значит, выравнивание не требуется. Если нужно получить по-настоящему идеальный результат, можно воспользоваться уровнем – соединить отметки на стенах и оценить расстояние от них до пола.

После этого устанавливаются направляющие маяки для формирования стяжки. Расстояние между ними должно равняться длине рейки-правила. Маяки нужно с помощью уровня отрегулировать по горизонтали. Когда под ними схватится цемент, можно начинать готовить раствор.

Раствор для заливки пола на балконе

Для приготовления данной смеси используется цемент, песок и щебень в пропорциях 1:2:1. Естественно, для раствора используется вода, но добавлять ее следует только после сухого перемешивания ингредиентов. Лучше действовать медленно, поскольку из-за неосторожности можно в итоге получить слишком жидкую смесь, а добавлять в нее составляющие «на глаз» для добавления густоты – не самый лучший вариант, поскольку таким методом легко изменить качественные характеристики раствора и будущего пола.

Как быстро залить пол на балконе своими руками?

Сделать стяжку пола на балконе своими руками достаточно легко – важно знать особенности этого процесса.

Когда стяжка будет готова, можно приступать к заливке. Лучше начать с дальнего угла, чтоб по окончании работ спокойно войти обратно в квартиру и не повредить поверхность, которая остается для застывания. Чтоб избежать растрескивания поверхности, следует в течение 3 дней увлажнять пол. В качестве альтернативы можно насыпать сверху слой песка, который после затвердевания можно убрать.