Для правильной работы системы отведения влаги из грунта необходимы качественные материалы.

Если не придавать их выбору значения и пытаться сэкономить, дренажная система очень быстро забьется илом – соответственно, чтоб устранить затор, придется все-таки раскошелиться. Особенно вопрос выбора материалов актуален для глинистой почвы.

Каждый строитель знает, что для отсыпки подушки под отводные трубы идеально подходит песок. Оптимальная толщина слоя составляет 10 см. Объем материала, который понадобится, рассчитывается на основании толщины отсыпки, которая умножается на длину канавы для дренажа.

Что лучше использовать при устройстве дренажа на участке – щебень, гравий или керамзит?

Щебень — неотъемлемая составляющая дренажного слоя.

А вот функцию естественного фильтра выполняет щебень, о применении которого подрядчики нередко спорят. На самом деле, часто можно услышать об использовании альтернативных материалов, которые заменят щебень в системе водоотведения. К примеру, керамзитом или гравием подходящих фракций. Но все же большинство профессионалов склоняется именно к применению щебня. Почему?

Аналоги представляют собой гладкие обломки, которые некогда существовали в виде горной породы. Щебень, в свою очередь, обладает острыми углами – его грани гораздо лучше задерживают посторонние механические элементы и частицы ила. К тому же, стоимость щебня практически не отличается от цены аналогичных материалов.

Кроме того, важно знать – при обустройстве дренажа важно не только приобрести материал подходящей фракции. Роль и щебня, и гравия, и керамзита в дренажной системе зависит от правильности укладки камней. Надлежащего качества отсыпки можно добиться, соблюдая 3 правила.

  • Перед началом применения камни должны быть тщательно промыты – благодаря этому трубы не будут засоряться илом.
  • Толщину слоя нужно рассчитывать очень точно, ориентируясь на плотность почвы.
  • Правильный угол укладки, который поможет жидкости самостоятельно продвигаться к трубам.

Вы сможете получить качественную дренажную систему, соблюдая эти несложные рекомендации и используя качественные материалы.