Обустройство придомовой территории загородного участка включает и стоянку для автомобилей. Даже если участок для стоянки выделен небольшой, нужно сделать его комфортным и прочным.

Нужно основательно подойти к формированию площадки, чтоб во время обильных осадков покрытие не мешало передвижению автомобиля.

Видов покрытий может быть несколько – щебень, бетон или кирпич. Первый вариант является наиболее экономичным – материал хорошо пропускает воду и не склонен к растрескиванию. Для формирования стоянки из щебня нужно сформировать слой материала толщиной примерно 20 см. Лучше всего для этого подходит гравийный щебень средней фракции – он не слеживается и не крошится. Также понадобится финишная отсыпка из мелкого гравия – это нужно для выравнивания поверхности и заполнения пустот.

Бетонную парковку можно сформировать своими руками – это несложный процесс. Такое покрытие будет очень прочным и устойчивым. В первую очередь, нужно установить опалубку из дерева. После этого заливается первый слой раствора толщиной примерно 5 см. Пока бетон не затвердел, нужно уложить внутрь сетку из арматуры, после чего снова залить стой бетона.

Средняя толщина парковки – 10 см, но если автомобиль имеет достаточно большой вес, то понадобится более массивный слой бетона. Чтоб на площадке не скапливалась лишняя вода, нужно предусмотреть уклон. Окончательную прочность бетон наберет примерно через месяц.

Строим автомобильную парковку на даче: 3 вида покрытий

Стоянка для автомобиля из щебня – прочное покрытие и экономичные материалы.

Площадка для автомобиля из кирпича также является хорошим вариантом, но будет несколько дороже. Тротуарный кирпич не растрескается зимой, а в теплое время хорошо пропускает воду. Оттенок покрытия можно подобрать в соответствии с садовыми дорожками.

Для формирования такой автостоянки нужна основа – лучше всего для этих целей подходит смесь песка и гравийного щебня. Важно, чтоб покрытие оставалось неподвижным – следует утрамбовывать песчано-гравийный слой в неглубоком котловане. После этого укладывается тротуарная плитка. Когда монтаж будет закончен, следует засыпать поверхность песком и залить водой. Когда весь объем утрамбуется, нужно повторить процедуру. Таким образом поверхность будет прочной и привлекательной внешне.

Выбор материалов для обустройства автомобильной стоянки зависит от индивидуальных пожеланий, но в любом случае нужно аккуратно и основательно подойти к процессу формирования парковки – тогда результат превзойдет ожидания.