Нередко новоиспеченные хозяева участка лишь перед строительством узнают о некоторых проблемах, которые подстерегают их на территории.

Самые популярные из них – это высокий УГВ, заболоченность участка и повышенный уровень влажности. Кроме того, уровень почвы может быть ниже нормы, необходимой для начала строительства.

Как поднять уровень участка перед строительством? Простой и быстрый способ

Компания «Технострой» предлагает услуги по доставке материалов для отсыпки участка.

Существует панацея для решения всех этих проблем – поверхностная отсыпка территории. Таким образом можно участок, если территория в низине или под уклоном, а также избавиться от ям и пустот.

Отсыпка помогает избавиться от скоплений влаги в грунте. Если уровень влажности небольшой, можно использовать поверхностный способ – то есть, понадобится просто доставка песка и разравнивание материала. Отсыпать участок с выемкой грунта существенно сложнее – процесс включает в себя несколько этапов.

В первую очередь необходимо позаботиться о планировке территории и избавиться от  ненужных старых сооружений на участке. Далее территория расчищается от строительных отходов, после чего можно приступать к выемке верхнего слоя почвы. Обустройство дренажной системы – предпоследний шаг перед отсыпкой.

Если на территории планируют строительство, фундамент здания нужно закладывать с учетом уровня будущего грунта. Поднятие участка нужно выполнять на чистой земле, построек или насаждений быть не должно.

После того, как границы застынут, можно приступать к отсыпке. После завершения работ насыпь должна иметь уклон около 3 см на квадратный метр. Это необходимо для предотвращения задержек воды в почве и обеспечения стока в каналы водоотвода.

Поднятие участка осуществляется по слоям – сначала песок, затем гравий и грунт в качестве последнего слоя. Нужно отметить, что верхний слой грунта, который сняли в начале работ, можно насыпать только после усадки первого и второго слоя не менее чем на 2 см. Это значит, что перед обустройством грунта нужно выждать два-три месяца.