Ремонтные работы можно выполнять и без участия специалистов, не обладая профессиональными навыками. Это просто делать своими руками, важно только узнать о технологиях и заказать качественные материалы. В этой статье расскажем о стяжке для пола – существует 2 метода приготовления смесей.

Мокрая стяжка

В соответствии с этим способом смесь готовится из трех компонентов – это песок, цемент и вода. Пропорции, соответственно – 3:1 и жидкость 50\50. Для смешивания строительного песка и цемента лучше использовать мастерок – после приготовления сухой смеси ее следует понемногу добавлять в воду. Емкость лучше выбрать поглубже – примерно 25-30 литров.

Для улучшения характеристик будущей стяжки можно добавить в раствор пластификатор.

Когда смесь загустеет и приобретет консистенцию густой сметаны, можно проверить ее готовность ручным методом – раствор нужно взять в кулак. При этом стяжка не должна разваливаться и растекаться. Если смесь готова, нужно вылить ее на пол и тщательно разровнять. Максимально допустимое время использования раствора – от часа до полутора.

Готовим и укладываем стяжку: полусухая и мокрая

Сделать стяжку пола можно своими руками – не обязательно привлекать профессионалов.

Полусухая стяжка

Для приготовления полусухой стяжки рекомендуется использовать цемент марки М400. В среднем, для пола комнаты потребуется толщина от 4 до 5 см – для этого может понадобиться 7-8 мешков цемента. Как правило, раствор готовится без специальных емкостей на полу, но нужно подложить лист металла.

Подобная технология может называться «вулкан» и выполняется в 3 этапа:

  1. На пол нужно поместить 50 кг песка, сверху – треть мешка цемента. Далее смесь размешивается лопаткой. Воду добавлять не нужно.
  2. Вторым слоем высыпается такое же количество песка и цемента, затем – еще раз в том же объеме. После этого материалы также перемешиваются.
  3. Когда сформировалась своеобразная горка, можно заливать воду. Когда смесь пропитается жидкостью, нужно ее хорошо размешать. Теперь можно приступать к укладыванию полусухой стяжки.

Технология укладки

Начинать работу лучше с угла, противоположного выход. Первым делом выкладывается стяжка примерно на полметра – далее нужно стянуть правилом раствор к себе. Разливая смесь от угла, нужно внимательно заполнять все щели в полу.

Стягивать смесь нужно выше маяков, а полосы напротив дверного проема нужно заливать в последнюю очередь. После этого со стяжки сбиваются бугры – лучше использовать для этих целей металлический шпатель. В конце работы нужно проверить качество полученной стяжки уровнем и правилом, а также убрать неровности. Срок затвердевания раствора – примерно 12 часов. Только после этого по полу можно ходить.